欢迎访问宇学教育官网!
您现在的位置: 首页 > 热门问题 > 季销售额未超过30万增值税小规模纳税人,需预缴增值税?

季销售额未超过30万增值税小规模纳税人,需预缴增值税?

问:总局公告2019第4号第六条,现行规定应当预缴增值税小规模纳税人,月销售额未超过10万元,无需预缴。请问季销售额未超过30万元的增值税小规模纳税人,是否需要预缴增值税?

答:4号公告所有条款所称“月销售额未超过10万元”,不仅包括按月纳税不超过10万元,同时也包括按季纳税不超过30万元。季销售额未超过30万元的增值税小规模纳税人,无需预缴增值税。

考试那么难,这份中级会计通关资料包请收下>>!

推荐:会计人收藏:2019最新增值税税率表 最全最实用!

推荐:会计人必须注意了,新版纳税申报表5月1日启用

2019年中级会计师高端班,3科章节重点、分值分布,以及复习策略全梳理,只需花费250+小时拿下80%核心考点,【免费试听>>】